Die HX-235.2 D liegt uns als erstes Exemplar einer neuen Verstärkergeneration im Hause Audio System vor. Wir unterziehen die neue HX einem ausführlichen Test.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die oberfränkische Traditionsfirma Loewe hat in ihrer über 100-jährigen Historie viele legendäre HiFi- und TV-Geräte herausgebracht. Doch ein Kopfhörer war nie dabei. Bis jetzt.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Ortofon MC A90 Heritage
| Technische Daten | |
| Tonabnehmer-Typ | MC (Low-Output Moving-Coil) |
| Ausgangsspannung | 0,27mV bei 1000Hz, 5cm/sec. |
| Verstärkeranschluss | Phono MC |
| Kanalabweichung bei 1 kHz | <0,2dB |
| Übersprechdämpfung bei 1kHz | >28dB |
| Übersprechdämpfung bei 15kHz | >22dB |
| Frequenzbereich | 10-80.000Hz |
| Frequenzgang | 20-20.000Hz ±1dB |
| Abtastfähigkeit bei 315Hz | 100µm bei empfohlener Auflagekraft |
| Nadelnachgiebigkeit | 16µm/mN |
| empf. Tonarm-Typ | mittelschwer |
| Abtastdiamant | Ortofon Replicant 100, nackt |
| Verrundung | r/R 5/100µm |
| Auflagekraftbereich | 20-25mN (2,0-2,5g) |
| empf. Auflagekraft | 23mN (2,3g) |
| Abtastwinkel | 23 Grad |
| Gleichstromwiderstand | 4Ohm |
| empf. Abschlusswiderstand | >10 Ohm |
| Gehäusematerial | Edelstahl (SLM-Produktion) |
| Gewicht | 8g |
| Besonderheit | Gehäuseloser Tonabnehmer, Wicklung aus vergoldetem, 6N-Reinkupfer, Boron-Nadeträger, Feldstabilisierungs-Element, Diamant spezialpoliert, Headshell-Kabel aus Sauerstoff-freiem 8N-Reinkupfer (Ortofon 8N LW10) |


