Im Bereich Heimkino scheinen die Geräte immer nur größer und umfangreicher zu werden. Block geht einen anderen Weg:
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Clearaudio essence mc
| Technische Daten | |
| Masse des Gesamtsystems | 8.0 g |
| Übertragungsbandbreite | 20 Hz – 40 kHz |
| Ausgangsspannung | 0.4 mV (bei 5 cm/s) |
| Übersprechdämpfung | > 32 dB |
| Kanalbalance | < 0.3 dB |
| Abtastfähigkeit | 80 μm |
| Empfohlene Auflagekraft | 2.0 g (± 0.2 g) |
| Systemimpedanz | 11 Ohm |
| Nadelträger | Bor |
| Abtastdiamant | Micro Line Nadelschliff |
| Nadelnachgiebigkeit | 9 μ/mN |
| Material der Spulen | Kupfer |
| Systemkörper | Aluminium-Magnesium Legierung mit keramischer Beschichtung |
|
93-1632
RADIOKÖRNER |
|
306-2170
HiFi Center Liedmann |



