Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Ortofon MC 1 Turbo
| Technische Daten | |
| Tonabnehmer-Typ | MC (High-Output Moving-Coil) |
| Ausgangsspannung | 3,3mV bei 1000Hz, 5cm/sec. |
| Verstärkeranschluss | Phono MC |
| Kanalabweichung bei 1 kHz | <2dB |
| Übersprechdämpfung bei 1kHz | >22dB |
| Übersprechdämpfung bei 15kHz | >15dB |
| Frequenzbereich | 20-25.000Hz |
| Frequenzgang | 20-20.000Hz +4/-1dB |
| Abtastfähigkeit bei 315Hz | 65µm bei empfohlener Auflagekraft |
| Nadelnachgiebigkeit | 13µm/mN |
| empf. Tonarm-Typ | mittelschwer |
| Abtastdiamant | elliptisch |
| Verrundung | r/R 8/18µm |
| Auflagekraftbereich | 18-22mN (1,8-2,2g) |
| empf. Auflagekraft | 20mN (2,0g) |
| Abtastwinkel | 20 Grad |
| Gleichstromwiderstand | 100Ohm |
| empf. Abschlusswiderstand | 47kOhm |
| empf. Abschlusskapazität | <500pF |
| Gehäusematerial | Noryl |
| Gewicht | 4,1g |



