Möchten Sie zur Seite für Mobilgeräte wechseln ? JaNein
173_19182_2
Eine_glatte_Eins_1585740698.jpg
Topthema: Eine glatte Eins Philips 55OLED804

Vor einem Jahr glänzte der Philips 55OLED803 mit hervorragender Bildqualität in unserem Test. Der Nachfolger 804 soll nun noch eine Schippe drauf legen. Wir haben nachgeschaut.

>> Mehr erfahren
71_16205_2
Topthema: Raumakustik verbessern - Schallabsorber einsetzen
Kategorie: Musikserver

Einzeltest: Astell&Kern AK500N

Gipfelstürmer

10844

Eine Firma, die sich einmal auf etwas spezialisiert hat, bekommt schon mal Probleme, wenn plötzlich ein Produkt entwickelt wird, das von der Kernkompetenz abweicht. Astell & Kern veröffentlicht nach seinen erfolgreichen Mobilgeräten nun einen ausgewachsenen Musikserver, dem solche Probleme aber fremd sind.

Wer schon mal einen der Astell & Kern Player in der Hand gehabt hat, dem ist sicher die enorm hohe Verarbeitungsqualität aufgefallen, die die kleinen koreanischen HiFi-Player besitzen: wertige Materialien, haargenaue Spaltmaße, kontrastreiches Display und gnadenlos glatte Oberflächen. Bei ihrem neuen Serverflaggschiff AK500N werden all diese Punkte noch einmal einen Schritt weiter gedacht, oder zumindest maßstabsgerecht umgesetzt. So riesig ist der 500N dabei eigentlich gar nicht, denn der würfel-ähnliche Server misst in Höhe, Breite und Tiefe je um die 25 Zentimeter. Im Prinzip ein handliches Paket, doch als ich unser Testexemplar aus seiner Verpackung befreien wollte, merkte ich, dass man diesen Handgriff nicht unüberlegt angehen sollte. Trotz der geringen Größe bringt der AK nämlich recht stattliche 11,4 Kilogramm auf die Waage, was zum einen auf das äußerst solide Gehäuse zurückzuführen ist, zum anderen aber auch auf die verbaute Technik. Auf jeden Fall stimmt die Haptik mit der Optik überein, denn die verwinkelte Frontpartie ist dem berühmten Matterhorn nachempfunden, so dass der AK500N seinen mobilen Geschwistern also in puncto Design in nichts nachsteht. Zeit, eine Wanderung über das Astell & Kern-Massiv zu machen und den stilisierten Berg zu untersuchen. Beim Start auf der Front gibt es erst einmal wenig zu sehen.

Abgesehen vom dünnen CD-Schlitz gibt es hier keinerlei Bedienelemente oder Anschlüsse. Nach einer ereignislosen Tour über die linke Seite geht es auf der Rückseite deutlich geschäftiger zu, denn eine Flut von Anschlüssen legt die vielfältigen Optionen des Servers offen. Netzwerkanbindung geschieht wahlweise mit Ethernetkabel oder der kleinen WLAN-Antenne, digitale Datenströme von anderen Quellgeräten können wahlweise über einen koaxialen, einen optischen, den BNC, oder den AES/EBU-Eingang ihren Weg zum AK500N finden. Um den Server nur als Abspielgerät, also mit einem externen DAC zu verwenden, gibt es noch einmal die gleichen Anschlüsse als Ausgang. Die Wandler, die bereits verbaut sind, geben dafür aber eigentlich keinen Anlass, denn die verwendeten DAC-Chips spielen auf höchstem Niveau. Darum ist es schön, dass man den Server andersherum auch für Computer- Audio verwenden kann, wofür ein USB-B-Eingang zur Verfügung steht. Die direkt daneben befindliche USBA- Buchse dient hingegen zum Anschluss externer Festplatten und anderer Massenspeicher. Smartphones und Tablets verbindet man am einfachsten, vollkommen ohne Kabel, über Bluetooth, so dass auch Streamingdienste über den kleinen Umweg am Server verwendet werden können.

Preis: um 12750 Euro

Astell&Kern AK500N

JETZT ONLINE GEÖFFNET

Liebe hifitest.de User,

auf Grund der aktuellen Lage veröffentlichen wir hier eine Liste mit Händlern und Herstellern die ONLINE für Sie GEÖFFNET haben.

Diese Unternehmen stehen für eine HiFi, High End, Heimkino oder Car&Hifi Beratung zur Verfügung.

Weitere Händler und Hersteller können sich bei uns melden für einen kostenlosen Eintrag unter
online-geoeffnet@brieden.de

Die komplette Liste in alphabetischer Reihenfolge finden Sie hier

Beisecker-HiFi
www.beisecker-hifi.de/
Beratungshotline:
Di-Fr: 14-19 Uhr
Sa: 11-15 Uhr
Tel.: 0631 34 37 82 73

Elektro Albert
iq-elektroalbert.de
Beratungshotline:
Tel.: 0931 283 620

Elektronik-Vertrieb Royer GmbH
www.expert.de/gifhorn
Beratungshotline:
Mo-Sa: 9-18 Uhr
Tel.: 05371 8150 0

expert Bening Emden
www.expertbening.de
Beratungshotline:
Mo-Sa: 10-18 Uhr
Tel.: 04921 9172 220

expert Ehingen GmbH
www.facebook.com/expert.ehingen
Beratungshotline:
Tel.: 07391 770 94 31

expert Wolfenbüttel GmbH
www.expert.de/wolfenbuettel
Beratungshotline:
Tel.: 05331 400 321

Fa. Hähnel-RAUMKLANG Dresden
raumklang-dresden.de/
Beratungshotline:
Mo-Fr: 10-18 Uhr
Tel.: 0351 471 95 37

FISCH Audiotechnik
www.fisch-audiotechnik.de/
Beratungshotline:
Mo-So: 10-18 Uhr
Tel.: 030 624 86 51

Funk TV Petzold
funktvpetzold.de/de
Beratungshotline:
Tel.: 03744 342 62

Hifikaus GmbH
hifikaus.de
Beratungshotline:
Tel.: 06127 37 91

hifisound
www.hifisound.de/
Beratungshotline:
Di-Fr: 9-18 Uhr
Sa: 10-16 Uhr
Tel.: 0251 58 330

levin design
levindesign.de/levin-marketing/
Beratungshotline:
Tel.: 0212 289 203 12

media@home King Music
www.king-music.de
Beratungshotline:
Mo-Fr: 11-18 Uhr
Sa: 11-16 Uhr
Tel.: 030 88 550 600

radio ferner
www.mediaathome.de/braunschweig-ferner/
Beratungshotline:
Di-Fr,Sa: 11-17 Uhr
Tel.: 0531 49 487

Radio Fernseh Patrick Jung
iq-radio-fernseh-jung.de/
Beratungshotline:
Tel.: 06782 25 71

Radio Kempe
www.radio-kempe.de
Beratungshotline:
Mo-Fr: 9-12,14-18 Uhr
Tel.: 037326 12 08

Radio TV Gössel & Bischoff KG
iq-radiotv-oldenburg.de/
Beratungshotline:
Tel.: 04361 623 99 35

Schaumburg TV-SAT-Kabel-Service
iq-schaumburg.de/
Beratungshotline:
Tel.: 0176 412 31 229

SKS-Media
www.sks-media.de
Beratungshotline:
Mo-Fr: 10-13,15-18:30 Uhr
Sa: 10-16 Uhr
Tel.: 0202 45 55 11

TEAM SEBALD GbR
www.hifiroom.de
Beratungshotline:
Mo-Fr: 10-18 Uhr
Sa: 10-12 Uhr
Tel.: 09278 985 176

zur kompletten Liste

Dipl.-Ing.
Michael Voigt
Chefredakteur
hifitest.de
Mitmachen: Gegenmittel für Corona finden!

Der Corona Virus stellt die gesamte Gesellschaft auf die Probe. Kontaktbeschränkungen und effektive Vorsichtsmaßnahmen sorgen für einen nahezu kompletten Stopp im Handel und im Privatleben. Das Wichtigste ist zur Zeit, dass jeder mithilft, die Ausbreitung des Virus zu verhindern. Besitzer eines PCs oder Apple-Computer können sogar noch mehr tun: Helfen Sie mit, einen passenden Impfstoff oder Gegenmittel zu erforschen.
>> Alles lesen

Neu im Shop:

Schallabsorber "Art Edition"

>> Mehr erfahren
Interessante Testportale:
  • www.smarthometest.info
  • www.heimwerker-test.de
  • www.hausgeraete-test.de
Allgemeine Händlersuche
Landkarte PLZ0 PLZ1 PLZ2 PLZ3 PLZ4 PLZ5 PLZ6 PLZ7 PLZ8 PLZ9

Klicken Sie auf Ihre PLZ oder wählen Sie ein Land

Händler des Tages

XODIAC Heimkinowelt GmbH
Philipp Schneckenburger
Autor Philipp Schneckenburger
Kontakt E-Mail
Datum 27.05.2015, 15:00 Uhr