Mit der neuen 1610-Serie will Arendal die Tugenden der Top-Baureihen in bezahlbare Regionen bringen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Ortofon Concorde DJ S
| Technische Daten | |
| Ausgangsspannung bei 1000Hz, 5cm/sec. | 6 mV |
| Kanalbalance bei 1kHz | 2 dB |
| Kanaltrennung bei 1kHz | 23 dB |
| Kanaltrennung bei 15 kHz | 15 dB |
| Frequenzbereich bei -3dB | 20-20.000 Hz |
| Frequenzgang | 20-18.000 Hz 3dB/-2 dB |
| Rillenfestigkeit bei 315 Hz mit empfohlener Auflagekraft | 80 μm |
| Nadelnachgiebigkeit, dynamisch, seitlich | 9 μm/m N |
| Nadeltyp | Spherical |
| Durchmesser Nadelspitze | R 18 μm |
| Auflagekraftbereich | 2,0-4,0 g (20-40 mN) |
| Auflagekraft empfohlen | 3,0 g (30 mN) |
| Tracking Neigung | 20° |
| Interne Impedanz, Gleichspannungswiderstand | 750 Ohm |
| Interne Induktion | 450 mH |
| Lastwiderstand empfohlen | 47 kOhm |
| Belastungskapazität empfohlen | 200-600 pF |
| Tonabnehmergewicht | 18,5 g |
| Ersatzstylus | DJ S / DJ E |



