Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Metz neuester Fernseher hört auf den schlichten Namen Primus, lateinisch für der Erste. Diese selbstbewusste Namensgebung weist bereits darauf hin, dass es sich um das Topmodell im Metz-TV-Programm handelt
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Ortofon OM SCRATCH
| Technische Daten | |
| Ausgangsspannung bei 1000Hz, 5cm/sec. | 7 mV |
| Kanalbalance bei 1kHz | 1,5 dB |
| Kanaltrennung bei 1kHz | 25 dB |
| Kanaltrennung bei 15 kHz | 15 dB |
| Frequenzbereich bei -3dB | 20-20.000 Hz |
| Frequenzgang | 20-15.000 Hz 3dB/-2dB |
| Rillenfestigkeit bei 315 Hz mit empfohlener Auflagekraft | 80 μm |
| Nadelnachgiebigkeit, dynamisch, seitlich | 6 μm/m N |
| Nadeltyp | Spherical |
| Durchmesser Nadelspitze | R 18 μm |
| Auflagekraftbereich | 3,0-5,0 g (30-50 mN) |
| Auflagekraft empfohlen | 4,0 g (40 mN) |
| Tracking Neigung | 20° |
| Interne Impedanz, Gleichspannungswiderstand | 750 Ohm |
| Interne Induktion | 450 mH |
| Lastwiderstand empfohlen | 47 kOhm |
| Belastungskapazität empfohlen | 200-600 pF |
| Tonabnehmergewicht | 5 g |
| Ersatzstylus | Scratch |



