Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tonabnehmer
Ausstattungsliste: Dynavector DRT XV-1s
| Specifications | |
| Type | Low output moving coil cartridge with multi Alnico magnets and the Flux damper |
| Output Voltage | 0.3mV (at 1KHz, 5cm/sec.) |
| Channel Separation | 30 dB (at 1KHz) |
| Channel balance | 1.0 dB (at 1KHz) |
| Frequency response | 20 - 20,000Hz (± 1dB) |
| Compliance | 10 x 10-6 cm/dyn |
| Tracking force | 1.8 - 2.2 grams |
| Impedance | R=6 ohms, L=18 micro Henry |
| Recommended load resistance | > 30 ohms |
| Cantilever | 6mm length 0.3 mm dia. solid boron |
| Stylus tip | PF Line contact shape, stylus radius: 7 x 30 micron |
| Weight | 12.6 grams |
|
106-2387
HiFi Gogler | Oliver Gogler e.K. |



