Im Bereich Heimkino scheinen die Geräte immer nur größer und umfangreicher zu werden. Block geht einen anderen Weg:
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Tablets
Ausstattungsliste: AlpenTab TB7
| Technische Daten | |
| Produkttyp | Android-Tablet, Single-Core-Tablet |
| Display | |
| Displaygröße | 7 Zoll |
| Bildschirmdiagonale | 17,78 cm |
| Bildschirmauflösung | 800 x 480 Pixel |
| Displaytyp | Touchscreen Display |
| Touchscreen | kapazitiv, Multitouch |
| Anzahl Touchpunkte | 5 |
| Bildformat | 5:3 |
| Pixeldichte | 133,3 ppi |
| Prozessor | |
| Taktfrequenz | 1,5 GHz |
| Prozessorkerne | 1 |
| Prozessorhersteller | Allwinner |
| Prozessortyp | Allwinner A1X |
| Prozessor | Allwinner A13 |
| Arbeitsspeicher | |
| RAM | 512 MB |
| Speicher | |
| interner Speicher | 4 GB |
| Speichertyp | Flash-Speicher |
| Betriebssystem | |
| Betriebssystem | Google Android 4.0 Ice Cream Sandwich |
| erweiterbarer Speicher | |
| Kartenleser | integriert |
| Kommunikation | |
| Datenkommunikation | WLAN |
| WLAN-Standard | IEEE 802.11b, IEEE 802.11g, IEEE 802.11n |
| WLAN-Frequenz | 2,4 GHz |
| mobile Datenkommunikation | ohne |
| Kamera | |
| Kameraauflösung in Megapixel | 2 Megapixel |
| Frontkamera | 0.3 Megapixel |
| Stromversorgung | |
| Akku-Kapazität | 2.800 mAh |
| Abmessungen & Gewicht | |
| Bauform | Slate PC |
| Farbe | pink, schwarz, blau, rot, weiß |
| Gewicht | 280 g |
| Länge | 11,5 cm |
| Breite | 19 cm |
| Höhe | 10 mm |
| Weitere Eigenschaften | |
| Anschlüsse | Kopfhörerausgang |
| Tablet-Sensor | Beschleunigungssensor |
| Streaming-Dienst | Netflix, Amazon Prime Instant Video, Watchever, Maxdome, ARD Mediathek, ZDF Mediathek, MyVideo, Google Play Movies, Spotify, WiMP, Napster, rara, Rhapsody, Rdio, Deezer, JUKE, Aupeo, TuneIn Radio, Xbox Music, Google Play Music, simfy, last.fm, Sony Music U |
| Lieferumfang | Tablet, Netzteil, USB-Kabel |
| gelistet seit | Juli 2013 |


