Ein Musikbegeisterter (in diesem Fall ein extrem talentierter Schreiner) übertreibt es mit dem Hobby HiFi und baut plötzlich sagenhaft gute Lautsprecher.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die oberfränkische Traditionsfirma Loewe hat in ihrer über 100-jährigen Historie viele legendäre HiFi- und TV-Geräte herausgebracht. Doch ein Kopfhörer war nie dabei. Bis jetzt.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Kopfhörer Hifi
Ausstattungsliste: Sennheiser HD 206
| Technische Daten | |
| Farbe | silber |
| Audio-Übertragungsbereich (Hörer) | 21 - 18000 Hz |
| Schalldruckpegel bei 1 kHz | 108 dB (SPL) |
| Klirrfaktor bei 1kHz | <0,7 % |
| Ankopplung an das Ohr | ohrumschließend |
| Anschlussstecker | 3,5/6,3 mm Stereostecker |
| Kabellänge | 3 m |
| Wandlerprinzip | dynamisch, geschlossen |
| Nennimpedanz | 24 Ω |
| Gewicht | 215 g |
| Gewicht ohne Kabel | 165 g |



