Möchten Sie zur Seite für Mobilgeräte wechseln ? JaNein

Kategorie: Profi- / Musiker-Equipment


Ausstattungsliste: DirectOut SG.MADI


Ausstattung & technische Daten
Specification
Typ SoundGrid / MADI Konverter
Interfaces
MADI ports (I/O) 2 x I/O ports - individually configurable
Network 2 x RJ45 Socket (1 Gbit/s)
Mic / Line In 2 x XLR, PAD (20 dB) & phantom power switchable
Line Out 2 x XLR, balanced with trim controller
Headphone Out 1 x 6.3 mm TRS jack, unbalanced with trim controller
Modules SC-Socket single/multi-mode
coaxial BNC, 75 Ω
SFP cage
Digital
Sample rates 44.1, 48, 88.2, 96 (+/- 12,5%)
MADI formats 48k / 96k Frame, 56 / 64 channel, S/MUX
Network Audio
Network-Layer 2
Number of channels (I/O) 128
Standards SoundGrid®
Audio driver Windows® (ASIO), macOS® (Core Audio)
Mic / Line In
SNR -115 dBFS @ 0dB Gain
EIN tba
THD @ -1 dBFS -113 dB
Frequency response -0.5 dB (10 Hz to FS/2)
Line Out
Output level +24 dBu
SNR -115 dB RMS
THD @ 0 dBFS -105 dB
Headphone Out
Output level +18 dBu
SNR -115 dB RMS unweighted
THD @ 0 dBFS -105 dB
Sync
Word clock (I) 1 x coaxial BNC (75 Ω termination switchable)
Word clock (O) 1 x coaxial BNC
Network SoundGrid®
Communication
GPI 2 x Voltage Input via DSUB-9
GPO 2 x MOSFET switch via DSUB-9
Remote Software Waves MultiRack
Remote Methods Network
Global
Power supply 2 x 84 V to 264 V AC / 47 Hz to 63 Hz / safety class 1, phaseredundant
Power Consumption tba
Dimensions Width 19" (483 mm)
Height 1 RU (44.5 mm)
Depth 10" (254 mm)
Weight about 4 kg
USB Serial driver about 3.5 kg
Accessory SFP modules (LC single-mode or multi-mode)
Device variants
Single-mode MADI port: SC-Socket single-mode
24
Anzeige
REVOX STUDIOART S100: 30 Tage testen mit voller GELD-ZURÜCK-GARANTIE
qc_ambiente_1611828242.jpg
qc_explosionfinal_2_1611828242.jpg
qc_explosionfinal_2_1611828242.jpg

>> Mehr erfahren

Neu im Shop

Akustikelemente für Wandmontage

>> Mehr erfahren
224_20180_2
Topthema: Modernes HiFi - kompakt und klangstark
Modernes_HiFi_kompakt_und_klangstark_1608210145.jpg
Dynaudio Evoke 10

Für zeitgemäße Wohnraumsysteme sind große Geräte heute keine Option mehr. Dynaudio setzt darum auf innovative Lösungen, um auch im Kompaktbereich für jede Menge Hörvergnügen zu sorgen.

>> Mehr erfahren
Dipl.-Phys.
Guido Randerath
Ressort Heimkino und Car Hifi
No-Name vs. Marke

Preisgünstige Produkte müssen nicht zwingend schlecht sein. In der Lebensmittelbranche beispielsweise kommt es vor, dass ein und dasselbe Produkt unter einem teuren Markenlabel sowie deutlich günstiger als No-Name im gleichen Supermarkt-Regal stehen. Doch wie verhält es sich bei Elektronik-Geräten?
>> Alles lesen

Dirk Weyel
DAB+, Digitales Fernsehen
DAB+ Ausbau geht weiter

Das Digitalradio DAB+ ist weiter auf der Erfolgsspur und nimmt kurz vor dem Jahreswechsel nochmal richtig an Fahrt auf.
>> Alles lesen

Elmar Michels
Ressort Car Hifi
Wohnmobil-Entertainment

Wohnmobile sind schwer angesagt und auch das Thema Entertainment wird bei Campern immer wichtiger. Daher ist die Nachrüstung von Campern auch hier bei uns ein Thema.
>> Alles lesen

Thomas Schmidt
Chefredakteur Hifi-Lautsprecher Testjahrbuch
Lautsprecher-Selbstbau 2020

In meinen Jugendzeiten war das Hauptargument für den Lautsprecher-Selbstbau der Kostenfaktor: Ausgewachsene Hifi-Boxen konnten wir uns nicht leisten, also schraubten wir billige Chassis von der Resterampe in irgendwelche Spanplattenkisten und nannten ein paar zufällig zusammengewürfelte Bauteile Frequenzweiche. Die Endergebnisse von damals möchte ich heute nicht vor dem Messmikrofon haben - Spaß gemacht hat es trotzdem.
>> Alles lesen

Interessante Testportale:
  • www.smarthometest.info
  • www.heimwerker-test.de
  • www.hausgeraete-test.de
Allgemeine Händlersuche
Landkarte PLZ0 PLZ1 PLZ2 PLZ3 PLZ4 PLZ5 PLZ6 PLZ7 PLZ8 PLZ9

Klicken Sie auf Ihre PLZ oder wählen Sie ein Land

Händler des Tages