„Drum prüfe, wer sich ewig bindet ...“ heißt es in Schillers Glocke. In der High Fidelity stellte sich eine solche Frage bisher nicht. In der Regel ging man zum Händler und tauschte Geld gegen Ware.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Funktionssofas von Sofanella vereinen 4D-Technologie mit Premium-Komfort. Genießen Sie ergonomisches Sitzen in Ihrem Wohnzimmer.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSerientest: ESX SXT1200.1, ESX SXT900.2, ESX SXT900.4
24 Volt Power
Mit den SXT Verstärkern stellt ESX die erste Endstufenserie vor, die für Fahrzeuge wie Busse und LKW mit einem 24 Volt Bordnetz vorgesehen ist. Wir machen den Test.
Während 24 Volt Endstufen noch bis vor Kurzem zu den Exoten gehörten, haben mittlerweile alle renommierten Hersteller solche Verstärker im Programm. Meist handelt es sich um ausgesuchte Modelle, von denen man sich ausrechnet, nennenswerte Stückzahlen zu verkaufen, so dass sich die Entwicklung lohnt. ESX macht jetzt einen Schritt und widmet den 24 Volt Fahrzeugen eine eigene Serie, nämlich unsere SXT Endstufen. Es gibt drei Modelle, nämlich die SXT900.2, die SXT900.4 und die SXT1200.1, die zur Sicherheit noch ein (24V) im Namen haben. Es sei nicht verschwiegen, dass ESX ebenfalls recht neu die SX Serie für 12 Volt Fahrzeuge im Programm hat, mit der SXT natürlich eng verwandt ist, SXT ist quasi SX für Trucker.










Messungen und Sound
Wie bei ESX üblich, messen wir in unserem Testlabor mehr Leistung als ESX für die Verstärker angibt.
Was ist 4-Ohm, 2-Ohm und 1-Ohm Leistung?
Vereinfacht gesagt ist eine Endstufe eine Konstantspannungsquelle und die Leistung ergibt sich aus Spannung x Strom. Eine niedrige Last (Impedanz = frequenzabhängiger Widerstand) führt dabei an der konstanten Spannung zu mehr Strom und damit mehr Leistung, daher können Endstufen an 2 Ohm mehr Leistung abgeben als an 4 Ohm und an 1 Ohm nochmals mehr. Dies lässt sich ausnutzen, indem man den Subwoofer so auswählt, dass die Endstufe die gewünschte Leistung abgibt.
Wieviel Leistung brauche ich?
Das hängt vom Subwoofer ab. Es gibt Empfehlungen der Hersteller und Sie finden Leistungsempfehlungen hier bei den Tests. Einen dicken, teuren subwoofer mit zuwenig Leistung oder einen kleinen Subwoofer mit zuviel Leistung anzusteuern, ist nicht sinnvoll.
Welche Subwoofer passen zu meiner Endstufe?
Jede Endstufe ist vom Hersteller für eine bestimmte minimale Impedanz (Ohmzahl) ausgelegt, die nicht unterschritten werden darf. Sehr laststabile Endstufen sind 1-Ohm-stabil, andere 2-Ohm-stabil oder 4-Ohm-stabil. Mehr Impedanz ist nie ein Problem, man darf also einen 4-Ohm Subwoofer an eine 2-Ohm-stabile Endstufe anschließen. Bei mehreren Subwoofern oder Schwingspulen zählt deren Gesamtimpedanz.
Fazit
Kategorie: Car Hifi Endstufe Mono
Produkt: ESX SXT1200.1
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
ESX SXT1200.1
ESX SXT1200.1
Kategorie: Car Hifi Endstufe 2-Kanal
Produkt: ESX SXT900.2
Preis: um 270 Euro

Spitzenklasse
ESX SXT900.2
ESX SXT900.2
Kategorie: Car Hifi Endstufe 4-Kanal
Produkt: ESX SXT900.4
Preis: um 300 Euro

Spitzenklasse
ESX SXT900.4
ESX SXT900.4
|
323-2522
Masori |
|
292-1890
Car Hifi Store Bünde |
Vor gut 40 Jahren erblickte der Bausatz „Monitor 1“ der Firma Hifi Sound das Licht der Welt. Wir haben den Bausatz wieder aufleben zu lassen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Der X11L und der RM9L sind die beiden Spitzenmodelle im 2026er TV-Line-Up von TCL. De LCD-Modelle unterscheiden sich durch ihre Hintergrundbeleuchtung.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Klang: | 20% : | |
| Tiefgang | 5% | |
| Druck | 5% | |
| Sauberkeit | 5% | |
| Dynamik | 5% | |
| Labor: | 55% : | |
| Leistung | 40% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis: | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Verarb. Elektronik | 5% | |
| Verarb. Mechanik | 5% |
| Vertrieb: | Audio Design, Kronau |
| Hotline: | 07253 9465-0 |
| Internet: | www.esxaudio.de |
| Technische Daten: | |
| Kanäle | 1 |
| Leistung 4 Ohm | 630 |
| Leistung 2 Ohm | 1007 |
| Leistung 1 Ohm | 1374 |
| Empfindlichkeit max. mV | 410 |
| Empfindlichkeit min. V | 6,5 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0.095 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0.595 |
| Rauschabstand dB(A) | 93 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 170 |
| Dämpfungsfaktor 40 Hz | 162 |
| Dämpfungsfaktor 60 Hz | 162 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 163 |
| Dämpfungsfaktor 100 Hz | 164 |
| Dämpfungsfaktor 120 Hz | 165 |
| Ausstattung: | |
| Tiefpass | 40 – 150 Hz |
| Hochpass | Nein |
| Bandpass | 10 – 150 Hz |
| Bassanhebung | 0 – 12 dB/45 Hz |
| Subsonicfilter | 10 – 50 Hz |
| Phaseshift | Nein |
| High-Level-Eingänge | Ja |
| Einschaltautom. (Autosense) | • DC |
| Cinchausgänge | Nein |
| Start-Stopp-Fähigkeit | Nein |
| Abmessungen (L x B x H in mm) | 225/140/44 |
| Sonstiges | Fernbedienung, EPS |
| Preis: | 300 |
| Klasse: | Oberklasse |
| Preis/Leistung: | sehr gut |
| Car & Hifi: | „Sehr gute Verstärkerserie, erstmals speziell für Trucker.“ |
| Klang | 40% : | |
| Bassfundament | 8% | |
| Neutralität | 8% | |
| Transparenz | 8% | |
| Räumlichkeit | 8% | |
| Dynamik | 8% | |
| Labor | 35% : | |
| Leistung | 20% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Verarb. Elektronik | 5% | |
| Verarb. Mechanik | 5% |
| Vertrieb | Audio Design Kronau |
| Kontakt | 07253 9465-0 |
| Internet | www.esxaudio.de |
| Technische Daten | |
| Kanäle | 2 |
| Kanalleistung 4 Ohm (in W) | 237 |
| Kanalleistung 2 Ohm (in W) | 404 |
| Kanalleistung 1 Ohm (in W) | 600 |
| Brückenleistung (in W) | 808/1200 |
| Systemleistung (in W) | 1200 |
| Empfindlichkeit max. mV | 340 |
| Empfindlichkeit min. V | 6,6 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0.011 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0.066 |
| Rauschabstand dB(A) | 94 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 181 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 175 |
| Dämpfungsfaktor 400 Hz | 170 |
| Dämpfungsfaktor 1 kHz | 149 |
| Dämpfungsfaktor 8 kHz | 13 |
| Dämpfungsfaktor 16 kHz | 2 |
| Ausstattung | |
| Tiefpass in Hz | 50 – 5k Hz |
| Hochpass in Hz | 50 – 5k Hz |
| Bandpass in Hz | Nein |
| Bassanhebung | 0 – 12 dB/45 Hz |
| Subsonicfilter | Nein |
| Phaseshift | Nein |
| High-Level-Eingänge | Nein |
| Einschaltautomatik | • DC |
| Cinchausgänge | Ja |
| Start-Stopp-Fähigkeit | Nein |
| Abmessung (L x B x H in mm) | 225/140/44 |
| Sonstiges | Fernbedienung, EPS |
| Preis (in Euro) | um 270 Euro |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |
| Car&Hifi | „Sehr gute Verstärkerserie, erstmals speziell für Trucker.“ |
| Klang | 40% : | |
| Bassfundament | 8% | |
| Neutralität | 8% | |
| Transparenz | 8% | |
| Räumlichkeit | 8% | |
| Dynamik | 8% | |
| Labor | 35% : | |
| Leistung | 20% | |
| Dämpfungsfaktor | 5% | |
| Rauschabstand | 5% | |
| Klirrfaktor | 5% | |
| Praxis | 25% : | |
| Ausstattung | 15% | |
| Ver. Elektronik | 5% | |
| Ver. Mechanik | 5% |
| Vertrieb | Audio Design Kronau |
| Hotline | 07253 9465-0 |
| Internet | www.esxaudio.de |
| Technische Daten | |
| Kanäle | 4 |
| Kanalleistung 4 Ohm (in W) | 139 |
| Kanalleistung 2 Ohm (in W) | 257 |
| Kanalleistung 1 Ohm (in W) | 0 |
| Brückenleistung (in W) | 514 |
| Systemleistung (in W) | 896 |
| Empfindlichkeit max. mV | 410 |
| Empfindlichkeit min. V | 7,6 |
| THD+N (<22 kHz) 5 W | 0,017 |
| THD+N (<22 kHz) Halblast | 0,01 |
| Rauschabstand dB(A) | 98 |
| Dämpfungsfaktor 20 Hz | 139 |
| Dämpfungsfaktor 80 Hz | 137 |
| Dämpfungsfaktor 400 Hz | 134 |
| Dämpfungsfaktor 1 kHz | 120 |
| Dämpfungsfaktor 8 kHz | 14 |
| Dämpfungsfaktor 16 kHz | 3 |
| Ausstattung | |
| Tiefpass | 50 – 5k Hz |
| Hochpass | 50 – 5k Hz |
| Bandpass | Nein |
| Bassanhebung | 0 – 12 dB/45 Hz |
| Subsonicfilter | Nein |
| Phasesshift | Nein |
| High-Level-Eingänge | Ja |
| Einschaltautomatik | •# DC |
| Cinchausgänge | Nein |
| Start-Stopp-Fähigkeit | Nein |
| Abmessungen (L x B x H in mm) | 225/140/44 |
| Sonstiges | Fernbedienung, 2 od. 4CH In, EPS |
| Klasse | Spitzenklasse |
| Preis/Leistung | hervorragend |
| Car&Hifi | „Sehr gute Verstärkerserie, erstmals speziell für Trucker. |






