Die oberfränkische Traditionsfirma Loewe hat in ihrer über 100-jährigen Historie viele legendäre HiFi- und TV-Geräte herausgebracht. Doch ein Kopfhörer war nie dabei. Bis jetzt.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein Musikbegeisterter (in diesem Fall ein extrem talentierter Schreiner) übertreibt es mit dem Hobby HiFi und baut plötzlich sagenhaft gute Lautsprecher.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenKategorie: Kopfhörer Hifi
Ausstattungsliste: Sennheiser HD 215-II
| Technische Daten | |
| Tragesystem | Kopfbügel |
| Farbe | schwarz |
| Audio-Übertragungsbereich (Hörer) | 12 - 22000 Hz |
| Schalldruckpegel bei 1 kHz | 112 dB |
| Klirrfaktor bei 1kHz | < 0,2 % |
| Ankopplung an das Ohr | ohrumschließend |
| Anschlussstecker | 3,5/6,3 mm stereo |
| Kabellänge | 3 m |
| Wandlerprinzip | dynamisch, geschlossen |
| Nennimpedanz | 32 Ω |
| Gewicht ohne Kabel | ~ 280 g |


