Die Rockgruppe Deep Purple und das Audiounternehmen Revox präsentieren gemeinsam eine exklusive, weltweit limitierte und signierte Sonderedition...
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Die HX-235.2 D liegt uns als erstes Exemplar einer neuen Verstärkergeneration im Hause Audio System vor. Wir unterziehen die neue HX einem ausführlichen Test.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenSystemtest: iFi iPurifier 2, iFi DC iPurifier
Frühjahrsputz
Wir können nicht auf Strom verzichten, schon gar nicht bei der Musikwiedergabe. Doch gerade bei Audiogeräten ergeben sich dadurch verschiedene Probleme, die iFi Audio in den Griff bekommen möchte.
Sowohl kleine Schaltnetzteile wie auch USB-Verbindungen sind, streng genommen, nicht besonders audiophil. Erstere liefern zwar mit wenig aufwand genügend Energie, doch diese ist oft vom idealen Sinus recht weit entfernt. Bei der Übertragung von Daten per USB ist die gleichzeitige Übertragung von Daten und Energie ein Problem, das ausschließlich bei der zeitkritischen Audiowiedergabe negativ auffällt. Beides liegt nun im Fokus der neuen iPurifier von iFi Audio: dem DC iPurifier für sauberen Strom auch für kleine Geräten und dem iPurifier2, der die adaptierte Computer-Schnittstelle audiophil aufbereitet. Die beiden Geräte kommen dabei selbst mit äußerst wenig Platz aus, denn die kleinen Gadgets sind beide in etwa daumengroß und fungieren praktisch als Adapter, der zwischen das jeweilige Kabelende und das passende Gerät gesteckt wird.




Fazit
Kleine Systeme, große Wirkung: iFis iPurifier2 und DC iPurifier bieten mit minimalem Aufwand für den Nutzer eine klare Steigerung des Klangerlebnisses.Kategorie: Zubehör HiFi
Produkt: iFi iPurifier 2
Preis: um 120 Euro
Kategorie: Zubehör HiFi
Produkt: iFi DC iPurifier
Preis: um 110 Euro
| Kategorie | USB-Filter |
| Preis (in Euro): | um 120 Euro |
| Vertrieb: | WOD Audio, Nidderau |
| Telefon | 06187 900077 |
| Internet: | ifi-audio.de |
| B x H x T (in mm): | 19/18/62 |
| Eingang: | USB-B |
| Ausgang: | USB-B (inkl. Adapter USB-B auf USB-A) |
| Unterstützte Abtastraten: | PCM bis 768 kHz, 32 Bit; DSD bis DSD512 22,5 MHz, 1 Bit |
| Gewicht (in g): | 30 |
| Kategorie | Netzfilter |
| Preis (in Euro): | um 110 Euro |
| Vertrieb: | WOD Audio, Nidderau |
| Telefon | 06187 900077 |
| Internet: | ifi-audio.de |
| B x H x T (in mm): | 19/18/62 |
| Eingang: | 5,5 x 2,1 mm (inkl. Adapter auf 5,5 x 2,5 und 3,5 x 1,35 mm) |
| Ausgang: | 5,5 x 2,1 mm |
| Unterstützte Netzteile: | 5 – 24 V; bis 3,5 A; bis 84 W |
| Gewicht (in g): | 32 |




