Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Ein Musikbegeisterter (in diesem Fall ein extrem talentierter Schreiner) übertreibt es mit dem Hobby HiFi und baut plötzlich sagenhaft gute Lautsprecher.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenEinzeltest: Xoro KidsPad 902
Das Große für die Kleinen
Auch kleine Leute möchten mal ein richtig großes Tablet in Händen halten. Von Xoro orderten wir daher das 9 Zoll starke KidsPad 902, ein Tablet von der Stange, das aufwendig für Kinderhände modifiziert wurde.
Das KidsPad 902 ist eigentlich ein ganz normales Tablet von der Stange, die Display-Auflösung würde allerdings einen Power-User allenfalls zu einem mitleidigen Lächeln animieren, keine Spur von HD, geschweige denn Full HD. Das ist für den angestrebten Anwendungszweck auch gar nicht notwendig. Um die Hardware vor dem mitunter unbedachten Einsatz im Kinderzimmer weitestgehend zu schützen, liegen dem Tablet gleich drei dicke Silikon-Cover bei, jeweils mit einem integrierten Tragegriff. Im Zweifel haben zumindest drei von vier möglichen Kids, die das Tablet nutzen können, individuelle Hüllen.

Spezialsoftware
Damit die Kids nicht an Anwendungen und Websites drankommen, die ihrem Alter nicht angemessen sind, lassen sich, wie bereits angemerkt, bis zu vier Nutzer-Konten einrichten, plus Administrator- bzw. Eltern-Account. Die Ersteinrichtung gestaltet sich dabei etwas holprig. Man muss als Administrator ständig zwischen den Oberflächen wechseln, was nur dadurch eindeutig erkennbar wird, dass man beim Wechsel zum Eltern- Account jedes Mal die PIN eingeben muss. Einfacher wäre eine Oberfläche, die eindeutig auch optisch dem Eltern-Account zugerechnet werden kann und von der sich alle notwendigen Schritte in einem Rutsch erledigen lassen. Als Nächstes ein Klick zum Verlassen der Administrations-Oberfläche, und schon kanns losgehen.
Fazit
Mit einfachen Mitteln hat man bei Xoro aus einem Standard-Tablet ein Edutainment-Tablet für Kinder gemacht. Leider ist dabei die Software etwas auf der Strecke geblieben, hier besteht noch Bedarf zur Nachbesserung.Kategorie: Tablets
Produkt: Xoro KidsPad 902
Preis: um 150 Euro

Einstiegsklasse
Xoro KidsPad 902
Die HX-235.2 D liegt uns als erstes Exemplar einer neuen Verstärkergeneration im Hause Audio System vor. Wir unterziehen die neue HX einem ausführlichen Test.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Qualität: | 50% | |
| Bedienung: | 30% | |
| Ausstattung: | 20% |
| Preis: | um 150 Euro |
| Vertrieb: | MAS Elektronik, Buxtehude |
| Telefon: | 04161 80024- 0 |
| Internet: | www.xoro.de |
| Technische Daten: | |
| Abmessungen (B x H x T in mm): | 147/11.6/238 |
| Gewicht (in g): | 485 |
| - | Multitouch-Tablet mit Android-4.4.4-Betriebssystem und spezieller Oberfläche für Kinder |
| Display: | 22,86-cm-IPS-Display mit 1.024 x 600 Pixeln Auflösung (132 ppi) |
| Rechenleistung: | Dual-Core-Prozessor bei 1,2 GHz mit 1 GB RAM |
| Kommunikation: | WLAN 802.11 b/g/n |
| Sensoren | Helligkeitssensor, Gyroskop, Beschleunigungssensor |
| Verfügbare Speicher: | intern 8 GB, microSD-Karte bis 32 GB |
| Kameras: | Front 0,3 MP, Rück 2 MP |
| Versorgung: | interner Akku Li-Pol mit 3800 mAh |
| Bootzeit (in sek): | 39 Sek |
| Sonderzubehör | 3 Silikonschutzhüllen (verschiedene Farben) |
| Kurz und Knapp: | |
| + | gutes Grundkonzept |
| +/- | – Software verbesserungsfähig |
| Klasse: | Einsteigerklasse |
| Preis/Leistung: | gut – sehr gut |




