Im Bereich Heimkino scheinen die Geräte immer nur größer und umfangreicher zu werden. Block geht einen anderen Weg:
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sofanellas hochwertige Kinosofas vereinen 4D-Technologie mit Premium-Komfort. Keine überfüllten Kinosäle mehr: Genießen Sie Blockbuster in Ihrem privaten Luxus-Kino.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Touchlet X10
Pearl Touchlet X10
Das Versandhaus Pearl hat regelmäßig auch preiswerte Tablets im Angebot. Dieses Mal erreicht uns ein schönes Zehn-Zoll-Modell, das zumindest vom Formfaktor her stark an das iPad erinnert, sogar an die berühmte Home-Taste wurde gedacht. Diese unterscheidet sich allerdings dann doch stark vom Vorbild. Die Rückseite aus Alu passt wieder, verlangt jedoch, wie alle Alu-Gehäuse nach einem Kratzschutz. Die Ernüchterung kommt allerdings nach dem Einschalten; fast 50 Sekunden benötigt das Touchlet, bis es betriebsbereit ist, das ist für ein Tablet nicht mehr akzeptabel. Ein Blick in die Systemeinstellungen bzw. in die Spezifikationen offenbart die erste Sparmaßnahme: Der eingebaute Speicher stellt gerade mal ein Gigabyte für den Anwender zur Verfügung, eine microSD-Karte ist also ein Muss, denn sonst lässt sich kaum mehr mit dem X10 anfangen als im Internet surfen, was über WLAN realisiert wird.

Fazit
An den Sparmaßnahmen, die beim Pearl X10 vorgenommen wurden, gefällt mir der Verzicht auf den internen Speicher am wenigsten. Das Display gibt dagegen wenig Anlass zur Klage ebenso wie die Wiedergabe auch ausgefallener Datenformate.
Kategorie: Tablets
Produkt: Touchlet X10
Preis: um 230 Euro

Oberklasse
Touchlet X10
Mit integriertem MC-Phono-Vorverstärker und XLR-Anschlüsse für beste Klangqualität
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Pearl, Buggingen |
| Telefon | 0180 55582 |
| Internet | www.pearl.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 241/190/10 |
| Betriebsgewicht (in g) | 618 |
| Displaytechnik | LCD, kapazitiv, glänzend |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 24,6/1024 x 768 |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 1 GB/microSD |
| Betriebssystem | Android 4.0.3 |
| Bootzeit | 47 sec |
| Prozessor | A8, bei 1 GHz |
| interne Lautsprecher | Stereo |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Ja |
| Akku / auswechselbar | 6.500 mAh/ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 4:45 |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Ja / Ja / Nein |
| Monitoranschluss | vorhanden |
| Front- / Back-Kamera | 2 MP/5 MP |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | AAC, FLAC, MP3, OGG MAX, OGG, WAV, WMA, WMA lossles |
| Video | AVCHD, DIVX, MOV, M2T, MP4 H.264, WMV, MKV, TS, XVID |
| Foto | JPG, BMP, PNG, GIF, MPO, JPS |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Ja |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel | Ja |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Nein |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,6 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |
| Internet | www.pearl.de |
| Kurz und knapp | |
| + | hochwertiges Display |
| + | spielt viele Formate ab |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,6 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |



