Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: bq Aquaris E10
bq Aquaris E10
Das Aquaris E10 wird vom spanischen Unternehmen bq europaweit vertrieben, außer Tablets gibt es noch Smartphones, die ebenfalls mit neuester Technologie und bestem Service angeboten werden. Wer möchte, kann für sein Aquarius E10 sogar einfach per Mausklick eine Vollkasko-Versicherung abschließen, für knapp 40 Euro pro Jahr. Mit der Verwendung neuester Technik meint man es bei bq in der Tat ernst; hinter dem hochauflösenden Display soll gar ein Prozessor mit acht Kernen, also ein echter Octa-Core für Rechenpower sorgen.
Bedienung und Output
Dabei sind die zusätzlichen Rechenkerne weniger für zusätzliche Rechenleistung vorgesehen, sondern soll diese effizienter an die Anforderungen anpassen, um letztendlich Energie zu sparen. Tatsächlich hält das Aquaris gute neun Stunden mit einer Akkuladung durch, was allerdings neben einem effektiven Energiemanagement auch schlicht der Tatsache zu verdanken ist, dass ein Akku mit über 8000 mAh Kapazität in dem 10-Zoll-Gehäuse Platz findet.

Fazit
Der Hersteller bq verspricht, die Produkte mit modernster Technik aus- zustatten und dennoch erschwinglich anzubieten, und genau dieses Ver- sprechen hat man beim Aquarius E10 eingehalten.
Fazit
Kategorie: Tablets
Produkt: bq Aquaris E10
Preis: um 310 Euro

Oberklasse
bq Aquaris E10
Die HX-235.2 D liegt uns als erstes Exemplar einer neuen Verstärkergeneration im Hause Audio System vor. Wir unterziehen die neue HX einem ausführlichen Test.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Qualität | 50% | |
| Bedienung | 30% | |
| Ausstattung | 20% | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% |
| Vertrieb | Mundo Reader, Düsseldorf |
| Internet | www.bq.com |
| Telefon | 069 2475-1773 |
| Technische Daten | |
| Maße L x B x H in mm | 244 x 165 x 9 |
| Betriebsgewicht (in g) | 579 |
| Displaytechnik | IPS |
| Displaygröße, -auflösung, -oberfläche | 25,65 cm, 1920 x 1200, glänzend |
| Auflösung ppi | 225 |
| Formfaktor | 16:10 |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | – / • / • |
| Beschleunigungssensor / GPS | • / • |
| Speicher / Erweiterung | 16 GB / 32 GB microSD |
| Betriebssystem | Android 4.4.2 |
| Update online | • |
| WLAN-Reichweite | ••• |
| Bootzeit | 36 Sek. |
| Prozessor | Octa-Core bei 1,7 GHz |
| Arbeitsspeicher | 2 GB |
| interne Lautsprecher | stereo |
| WLAN / 3G / 4G / BT / NFC | • / • / – / • / – |
| Akku / wechselbar | Li-Pol 8680 mAh |
| Ladezeit (ca.) | 3:00 |
| Stamina Videowiedergabe (ca.) | 9:00 |
| Anschlüsse USB/HDMI/Kopfhörer/Headset | • / – / • / – |
| Front- / Back-Kamera | 5 MP / 8 MP |
| Monitoranschluss | Nein |
| Wiedergabe Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | AAC, MP3, FLAC, WAV, WMA |
| Video | AVCHD, MKV, MP4 H.264, MOV, WMV |
| Foto | BMP, JPG, PNG, GIF |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | • / • / • |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel | Ja |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja |
| Case | Nein |
| Sonstiges | Auswerfer für SIM-Deckel |
| Preis/Leistung | gut |




