Ein Musikbegeisterter (in diesem Fall ein extrem talentierter Schreiner) übertreibt es mit dem Hobby HiFi und baut plötzlich sagenhaft gute Lautsprecher.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Touchlet X4
Touchlet X4
Der X4 von Touchlet reizt die Preisgrenze nach unten komplett aus. Dabei verfügt er, wie die anderen auch, über den durchaus potenten Cortex-A8-Prozessor mit 1-GHz-Taktfrequenz. Das Android 2.3.3 wurde speziell angepasst; Rück-, Home- und Einblendtaste für das Menü erscheinen nun auf dem Bildschirm, bei anderen Geräten gibt es dafür noch die Android üblichen Hardkeys neben dem Display. Das Gehäuse ist aus hochglänzendem schwarzen Kunststoff gefertigt, der bei häufiger Nutzung recht anfällig für Fingerspuren ist. Ein Zugeständnis an den kleinen Preis ist der sicher ebenso kleine Akku, der Verwendung findet. Mehr als zwei Stunden Dauerbetrieb beim Videoabspielen sind definitiv nicht drin, andere Anwendungen, die weniger Strom benötigen, lassen das Touchlet entsprechend länger laufen. Da die Lautstärketasten ebenfalls auf den Bildschirm verlagert wurden, bekommt die sonst dafür vorgesehene Tastenwippe eine neue Funktion zugewiesen.

Fazit
Das Touchlet X4 ist der Preisbrecher in der Einstiegsklasse; das Tablet mit kapazitivem Multitouchdisplay und einem Gigahertz Prozessor für unter 150 Euro ist ein klarer Preistipp.
Kategorie: Tablets
Produkt: Touchlet X4
Preis: um 140 Euro

Einstiegsklasse
Touchlet X4
| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Pearl, Buggingen |
| Telefon | 0180 55582 |
| Internet | www.pearl.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 162/113/14.6 |
| Betriebsgewicht (in g) | 346 |
| Displaytechnik | TFT, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 17,8 cm/800 x 480 |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 2 GB/microSD bis 32 GB |
| Betriebssystem | Android 2.3.3 |
| Bootzeit | 42 Sec. |
| Prozessor | Cortex A8 bei 1GHz |
| interne Lautsprecher | mono |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Ja |
| Akku / auswechselbar | 1.500 mAh/ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 2 Std. |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Ja / Nein / Nein |
| Monitoranschluss | Ja |
| Front- / Back-Kamera | VGA/ Nein |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | MP3, WAV |
| Video | AVI, MKV, VOB, FLV |
| Foto | JPG, BMP, PNG, GIF |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Nein / Nein / Nein |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel | Ja |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Nein |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Qualität | 1,4 |
| Bedienung | 1,3 |
| Ausstattung | 1,9 |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |
| Internet | www.pearl.de |
| Kurz und knapp | |
| + | |
| + | |
| Qualität | 1,4 |
| Bedienung | 1,3 |
| Ausstattung | 1,9 |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |




