Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Sofanellas hochwertige Kinosofas vereinen 4D-Technologie mit Premium-Komfort. Keine überfüllten Kinosäle mehr: Genießen Sie Blockbuster in Ihrem privaten Luxus-Kino.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: kobo Arc
Kobo Arc
Mit Kobo habe wir den Zweiten im Bunde, der vom Buchhändler zum Tablet-Spezialisten mutiert. Auch beim Kobo Arc steht zu vermuten, dass sich das Tablet zum Preis von 250 Euro gerade einmal finanziert, auch keine Gewinne einfahren soll. Allerdings wird das Tablet ganz offensichtlich ausschließlich für das kanadische Unternehmen produziert, ebenso wie die E-Reader, die wir ab Seite 38 für Sie getestet haben. Es sieht einfach aus wie ein Kobo, selbst das bekannte Rautenmuster findet sich auf dem Rückdeckel, den man übrigens abnehmen kann, ohne dass sich jedoch der Akku wechseln ließe. Das schlanke 7-Zoll-Gerät verfügt über die gleiche satinierte Oberfläche mit dem Rautenmuster auf der Rückseite wie eben die Lesegeräte. Auf die Displayqualität wird traditionell größter Wert gelegt, so auch beim Arc; außer einer satten 1280 x 800 Pixel-Auflösung bringt das Display eine sehr gute Farbabstimmung mit und verfügt zudem über vergleichsweise geringe Reflexionen bei direkter Lichteinstrahlung, sofern man das überhaupt von einem glänzenden Display sagen kann.

Fazit
Das Kobo Arc Tablet ist einer der Über raschungsgäste in diesem Test; die Bildschirmqualität und Leistungsfähigkeit weisen deutlich in die Spitzenklasse. Wie gut, dass da der Preis auf dem Teppich bleibt.
Kategorie: Tablets
Produkt: kobo Arc
Preis: um 250 Euro

Oberklasse
kobo Arc
Mit der neuen 1610-Serie will Arendal die Tugenden der Top-Baureihen in bezahlbare Regionen bringen.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | redcoon, Aschaffenburg |
| Telefon | 01805 7332666 |
| Internet | www.kobobooks.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 0/189/120 |
| Betriebsgewicht (in g) | 12 |
| Displaytechnik | LCD, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 17,8 cm/1280 x 800 glänzend |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 32 GB/ Nein |
| Betriebssystem | Android 4.0.4 |
| Bootzeit | 25 Sec. |
| Prozessor | A9 Dual Core mit 1,5 GHz |
| Arbeitsspeicher | 1 GB |
| interne Lautsprecher | stereo |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Nein |
| Akku / auswechselbar | k. A./ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 7:30 |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Nein / Nein / Nein |
| Monitoranschluss | Nein |
| Front- / Back-Kamera | 1,3 MP/ Nein |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | WMA lossless, WAV, AAC, MP3, FLAC |
| Video | AVI MP4, MKV, WMV, MP4 H.264,.ts |
| Foto | PNG, JPG, GIF, BMP |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Nein |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel/ - adapter | Nein / Nein |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Ja |
| Case | Nein |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Sonstiges | |
| Qualität | 1,2 |
| Bedienung | 1,3 |
| Ausstattung | 1,7 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut - sehr gut |




