Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Pocketbook SURFpad
Pocketbook SURFpad
Wie der Name schon vermuten lässt, ist Pocketbook eher bei den E-Book-Readern zu Hause, dennoch hat man auch hier regelmäßig das eine oder andere Tablet im Angebot. Das SURFpad will grundsätzlich eine farbige, multimediataugliche Alternative zum E-Ink-Reader sein. Das Design lädt förmlich dazu ein, das Pocketbook im Querformat in beide Hände zu nehmen, sei es nun, um sich Videos anzusehen oder zum Spielen. Das Display verfügt für seine Größe über genügend Auflösung, nur der Betrachtungswinkel könnte, wie bei allen Einstiegsgeräten, deutlich besser sein, besonders in eine bestimmte Richtung gekippt gibt es schnell Farbverfälschungen. Das Gehäuse ist aus hochwertigem Kunststoff gefertigt und auf der Rückseite rutschfest gummiert, die Tasten sind hervorragend eingepasst und haben einen deutlich spürbaren Druckpunkt.

Fazit
Das SURFpad von Pocketbook ist ein kleines, solides Tablet, welches sowohl zum Lesen als auch zur Allroundunterhaltung taugt. Hard- und Software sind hierzu optimal aufeinander abgestimmt, und das zum unschlagbaren Preis.
Kategorie: Tablets
Produkt: Pocketbook SURFpad
Preis: um 90 Euro

Einstiegsklasse
Pocketbook SURFpad
| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Internet | www.pocketbook.de |
| Kurz und knapp | |
| + | hervorragende Fertigungsqualität |
| + | günstiger Preis |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,1 |
| Ausstattung | 1,8 |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |
| Vertrieb | Pocketbook, Radebeul |
| Telefon | 0351 79556300 |
| Internet | www.pocketbook.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 250/117/11 |
| Betriebsgewicht (in g) | 286 |
| Displaytechnik | LCD, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 17,78/800 x 480, glänzend |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 4 GB/32 GB microSD |
| Betriebssystem | Android 4.0.4 |
| Bootzeit | 32 sec |
| Prozessor | A8 bei 1 GHz |
| Arbeitsspeicher | 512 MB |
| interne Lautsprecher | stereo |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Nein |
| Akku / auswechselbar | 3000 mAh / Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 7:20 |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Nein / Ja / Nein |
| Monitoranschluss | Nein |
| Front- / Back-Kamera | 0,3 MP/ Nein |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | MP3, AAC, FLAC, WMA, WMA lossless, WAV, OGG |
| Video | MOV, MP4 H.264, WMV, MKV, ts |
| Foto | JPEG, BMP, PNG, GIF |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Ja |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel/ - adapter | Ja / Nein |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Nein |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,1 |
| Ausstattung | 1,8 |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut |



