Die HX-235.2 D liegt uns als erstes Exemplar einer neuen Verstärkergeneration im Hause Audio System vor. Wir unterziehen die neue HX einem ausführlichen Test.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Lenovo IdeaTab 2109A
Lenovo IdeaTab 2109A
Lenovo baut beim IdeaTab 2109A auf hochwertiges Design. Das A in der Typenbezeichnung steht für Android, es steht also zu vermuten, dass es in Kürze ein W-Modell mit Windows- Installation geben wird. Das Gehäuse ist komplett aus Metall gefertigt, der Rahmen elegant geschwungen und das Displayglas nahezu nahtlos eingefasst. Die Auflösung des 9-Zoll-Bildschirms liegt mit 1280 x 800 Pixeln deutlich über dem Durchschnitt in dieser Größe und Preisklasse, die Farbtreue ist allerdings durchaus noch verbesserungsfähig. Innen arbeitet Technik vom Feinsten; ein Tegra-Quad-Core ist als Hauptprozessor tätig, unterstützt von dem üblichen Gigabyte Arbeitsspeicher, und fährt das Tablet binnen kurzen 28 Sekunden hoch. Es spielt dann bis zu 10 Stunden ohne Unterbrechung unser Testvideo ab, was für eine gute Energieeffizienz spricht und außerdem für mobilen Komfort.

Fazit
Hochwertig wie das Lenovo IdeaTab 2109A gefertigt ist, kann man es gut herzeigen. Gut, dass sich die hohe Qualität nach innen fortsetzt und die Leistung ebenfalls stimmt. Insgesamt ist das IdeaTab also ein harmonisch abgestimmtes Tablet.
Kategorie: Tablets
Produkt: Lenovo IdeaTab 2109A
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Lenovo IdeaTab 2109A
| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Internet | www.lenovo.de |
| Kurz und knapp | |
| + | gutes Design |
| + | schneller Prozessor |
| Qualität | 1,4 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,6 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut - gut |
| Vertrieb | Lenovo, Stuttgart |
| Telefon | 0800 5511330 |
| Internet | www.lenovo.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 240/153/11.5 |
| Betriebsgewicht (in g) | 570 |
| Displaytechnik | LCD, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 22,9/1280 x 800, glänzend |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Ja |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 16 GB/32 GB microSD |
| Betriebssystem | Android 4.0.4 |
| Bootzeit | 28 sec |
| Prozessor | Tegra 3 Quad-Core bei 1,2 GHz |
| Arbeitsspeicher | 1 GB |
| interne Lautsprecher | stereo |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Ja |
| Akku / auswechselbar | 6000 mAh/ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 10:00 |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Ja / Ja / Nein |
| Monitoranschluss | vorhanden |
| Front- / Back-Kamera | 1,3 MP/3 MP |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | AAC, FLAC, MP3, OGG, WAV |
| Video | AVCHD(50p), MOV, M2T, MP4 H.264, MKV, XVID, DIVX |
| Foto | JPG, PNG, GIF, BMP |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Ja |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel/ - adapter | Ja / Nein |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Nein |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Qualität | 1,4 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,6 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | sehr gut - gut |




