Ein Musikbegeisterter (in diesem Fall ein extrem talentierter Schreiner) übertreibt es mit dem Hobby HiFi und baut plötzlich sagenhaft gute Lautsprecher.
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Audiokassetten haben in den letzten Jahren wieder stark an Bedeutung gewonnen. Nun sind die ersten Kassetten verfügbar
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Iconbit NetTAB Space II
Iconbit NetTAB Space II
Das NetTAB Space II gehört mit beinah 700 Gramm eher zu den Schwergewichten, genau genommen ist es damit das schwerste im gesamten Testfeld. Das Gehäuse ist ein Designspiel aus schwarz und silbern eloxiertem Alu. Da es im Gegensatz zum Unibody nicht aus einem Stück gefertigt ist, musste der Hersteller sein ganz besonderes Augenmerk auf die Maßhaltigkeit der einzelnen Schalen richten, was ihm ganz gut gelungen ist. Das hohe Gewicht scheint dem vergleichsweise großen Akku geschuldet zu sein, problematisch ist nur, dass eben dieser Bolide mit seinen 7.800 mAh bereits nach nur drei Stunden Videovorstellung schlapp macht und dringend nach der Steckdose verlangt. Während der Wiedergabe kann das NetTAB jedoch mit einer guten Vorstellung dienen, die Auflösung liegt mit 1024 x 768 im üblichen Rahmen, der für die Leistung verantwortliche Chipsatz mit Dual-Core-Prozessor macht seine Arbeit entsprechend performant.
Fazit
Das iconBit NetTAB Space II kann mit einer Menge Audio-Wiedergabeformate umgehen. Außerdem liegt ein stabiles Case bei und auch sonst gibt es nur wenig Anlass zur Kritik. Lediglich der geringe interne Speicher und der schwächelnde Akku trüben das Gesamtbild des hochwertig verarbeiteten Tablets.
Kategorie: Tablets
Produkt: Iconbit NetTAB Space II
Preis: um 300 Euro

Oberklasse
Iconbit NetTAB Space II
| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Internet | www.iconbit.com |
| Kurz und knapp | |
| + | gute Verarbeitung |
| + | Case Inklusive |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,9 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |
| Vertrieb | CE-Trends, Wegberg |
| Telefon | Nein |
| Internet | www.iconbit.com |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 244/190/9.8 |
| Betriebsgewicht (in g) | 693 |
| Displaytechnik | LCD, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 24,6 /1024 x 768, glänzend |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 8 GB/32 GB microSD |
| Betriebssystem | Android 4.0.4 |
| Bootzeit | 24 sec |
| Prozessor | A9 Dual-Core, bei 1,5 GHz |
| Arbeitsspeicher | 1 GB |
| interne Lautsprecher | mono |
| WLAN / 3G / BT | Ja / Nein / Ja |
| Akku / auswechselbar | 7800 mAh/ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 3:00 |
| Anschlüsse USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Ja / Ja / Nein |
| Monitoranschluss | vorhanden |
| Front- / Back-Kamera | 0,3 MP/2 MP |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | MP3, WMA, WAV, AC3, AAC, OGG, APE, FLAC, 3GPP |
| Video | AVI mp4, MOV, M2T, MP4 H.264, WMV |
| Foto | JPG, PNG, GIF, BMP |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Ja |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel/ - adapter | Ja / Nein |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Ja |
| Stift | Nein |
| Klappständer | Nein |
| Sonstiges | Nein |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,9 |
| Klasse | Oberklasse |
| Preis/Leistung | gut |




