Im Bereich Heimkino scheinen die Geräte immer nur größer und umfangreicher zu werden. Block geht einen anderen Weg:
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigen
Es stimmt schon, nicht jede Anlage profitiert gleichermaßen von einem Riesen-Transformator wie dem Rowen PT 2000. Wenn der Klang aber zulegt, dann häufig in unerwarteten Dimensionen
>> Mehr erfahren>> Alle anzeigenVergleichstest: Blaupunkt Polaris
Blaupunkt Polaris
Das Design des Polaris-Tablets hat Blaupunkt verdächtig nah am iPad mini orientiert. Sogar an den Metallbody hat man gedacht, diesem nur einen kleinen Kunststoffteil zugestanden, nämlich dort, wo die vielen Anschlussbuchsen angebracht sind. Das Display ist folgerichtig auch im 4:3-Format gehalten und hat eine harte, kratzfeste Glasoberfläche. Lediglich das Betriebssystem ist eben nicht iOS, sondern Android, und zwar in der Version 4.2.2. Auch die Bedienelemente folgen eigenen Richtlinien; so gibt es einen Ein/Aus-Schalter und eine Home-Taste, die Lautstärkesteller sind nur noch als Softkeys auf dem Display vorhanden. Ein Quad-Core- Prozessor sorgt für flüssige Abläufe, die harte Glasoberfläche des Displays kommt der Touch-Bedienung zugute.
Mit fast 30 Sekunden, die das Tablet zum Starten benötigt, liegt es im Durchschnitt; spürbar schneller sind nur wenige.

Fazit
Das Blaupunkt Polaris ist absolut multimediageeignet, unter den kompakten Abmessungen und dem hervorragenden Display arbeitet zuverlässige Technik, und das zum kleinen Preis.
Kategorie: Tablets
Produkt: Blaupunkt Polaris
Preis: um 200 Euro

Einstiegsklasse
Blaupunkt Polaris
|
325-2611
Schneller Hören |
| Qualität | 50% : | |
| Display | 30% | |
| Verarbeitung | 20% | |
| Bedienung | 30% : | |
| Hardware | 15% | |
| Software | 15% | |
| Ausstattung | 20% : | |
| Ausstattung | 20% |
| Vertrieb | Baros, Hannover |
| Telefon | 0511 9887185 |
| Internet | www.blaupunkt.de |
| Technische Daten | |
| Maße (L x B x H in mm) | 200/140/7.8 |
| Betriebsgewicht (in g) | 351 |
| Displaytechnik | IPS LCD, kapazitiv |
| Displaygröße (in cm),-auflösung, - oberfläche | 20 cm/1024 x 768 |
| Formfaktor | 4:3 |
| Tastatur / Touchscreen / Multitouch | Nein / Ja / Ja |
| Beschleunigungssensor / GPS | Ja / Nein |
| Farbe / Graustufen | Ja / Nein |
| Speicher / Erweiterung | 16 GB/32 GB microSD |
| Betriebssystem | Android 4.2.2 |
| Update via WLAN | Nein |
| Bootzeit | 29 Sec. |
| Prozessor | Quad-Core bei 1,2 GHz |
| Arbeitsspeicher | 1 GB |
| interne Lautsprecher | stereo |
| WLAN / 3G / BT /NFC | Ja / Nein / Ja / Nein |
| Akku / auswechselbar | 4.000 mAh/ Nein |
| Stamina Videowiedergabe (ca. in Std) | 6:45 |
| Anschlüsse | |
| USB / HDMI / Kopfhörer / Headset | Ja / Ja / Nein / Nein |
| Front- / Back-Kamera | 0,3 MP/5 MP |
| Minitoranschluss | • |
| Wiedergabe-Formate | |
| Flash | Ja |
| Audio | aac, wma, wma lossless, ogg, ogg vorbis, fl ac, wav, mp3 |
| Video | mp4, mov, mp4 h.264, mkv, ts, wmv, divx, xvid, m2t, avchd, avi |
| Foto | bmp, jpg, png, gif |
| Aufnahme: Audio / Video / Foto | Ja / Ja / Ja |
| Lieferumfang | |
| USB-Kabel | Ja |
| Kopfhörer | Nein |
| Netzteil / Reisenetzteil | Ja / Nein |
| Case | Nein |
| Sonstiges | |
| Qualität | 1,3 |
| Bedienung | 1,2 |
| Ausstattung | 1,7 |
| Klasse | Einstiegsklasse |
| Preis/Leistung | gut – sehr gut |




